Secciones:
Argentina
Uruguay
Chile
Paraguay

Sitio declarado de interés en 2006 por el ministerio de cultura del Gobierno de la ciudad de Buenos Aires

Cartelera para disfrutar el Ocio en los teatros de Buenos Aires fin de agosto

Desde el 27 al 31 de agosto de 2022
Comedias, Humor ,Drama, Musicales Unipersonales y mas en los Teatros de Buenos Aires

Comedias, Humor, Drama, Unipersonales, Musicales y mas para disfrutar del Ocio en el Teatro

 

Con mas de 100 obras  en cartel las  Salas de Buenos Aires brindan  propuestas diversas fortaleciendo día a día esta etapa re reconexión con el Ocio y el Teatro!!!

 

 

Aquí la Guía del Ocio te  brinda esta agenda y te recomienda reservar entradas en boleterias y on line!

 

• «La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus»
22.30hs – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960)
Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf – Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.




• «Shamrock»
20hs – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556)
Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

• «No tengo tiempo»
20hs – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378)
Autoría: María Pía López – Dirección: Cintia Miraglia – Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres.

• «Geografías»
20.30hs – Patio de Actores (Lerma 568)
Dramaturgia: Leandro Airaldo – Dirección: Marcelo Moncarz – Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

 

La última receta, La Gloria Espacio Teatral. Cartelera de Teatro - LA NACION

• «La última receta»
21hs – La Gloria (Yatay 890)
Dramaturgia y dirección: Gustavo Moscona – Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

• «Habitación Hamlet»
20hs – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543). (Repite sábados y domingos 19.30hs)
Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

• «Esa mujer»
20.30hs – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027)
Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

• «El silencio de la carne»
23hs – Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419)
Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

 

Piedra sentada, pata corrida | Ministerio de Cultura

• «Piedra sentada, pata corrida»
22hs – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378)
Autoría y dirección: Ignacio Bartolone – Actuación: Jesús Catalino, Jorge Eiro, Cristian Jensen, Cristina Lamothe, Facundo Livio Mejías, Eugenio Schcolnicov.




 

• «Aquellas mujeres»
20hs – Espacio Callejón (Humahuaca 3759)
Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

• «Las Costureras. Un melodrama pueblerino»
21hs – El Crisol Teatro (Malabia 611)
Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello – Dirección: Lucía Szlak.

• «La conducta de los pájaros»
20hs – Teatro Calibán (México 1428 PB 5)
Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

• «Y luego la calma»
20.30hs – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960)
Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

 

MI MADRE MI NOVIA Y YO, reyertas verbales - Martin Wullich

• «Mi madre, mi novia y yo»
22hs – Paseo La Plaza (Corrientes 1660)
Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

 

• «La vis cómica»
20hs – Caras y Caretas (Sarmiento 2037)
Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• «La boca amordazada»
21hs – Área 623 (Pasco 623)
Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección: Gustavo Insaurralde.




• «El alemán que habita en mí»
22hs – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960)
Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski – Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

 

Actividades musicales y teatro para los próximos díasEl portal de noticias de Beat Digital RadioRbd Noticias

• «Confesiones de un escritor»
22.15hs – Centro Cultural de la Cooperación (avenida Corrientes 1543)
Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Texto: Juano Villafañe – Actuación: Gustavo Pardi – Gabriela Perera – Diana Kamen.

• «Lo que el río hace»
20hs – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530)
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• «Rota»
20hs – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378)
Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri.

• «Los miedos»
20hs – Teatro El Grito (Costa Rica 5459)
Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepi?scopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola.

• «De Interpretatione»
22hs – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624)
Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

• «El tipo»
20hs – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535)
Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

• «Encajado»
20hs – Fandango Teatro (Luis Viale 108)
Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia – Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky.

Canto a Federico, el poeta regresa en Alternativa. Comunidad en escena.

 




• «Canto a Federico. El poeta regresa» (Pequeño concierto para duende y violonchelo)
19hs – La Gloria (Yatay 890)
De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

• «Mi mamá soy yo»
17hs – El Tinglado (Mario Bravo 948)
Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

• «Artista (de mierda) confiesa»
21hs – Espacio Lavallén (Solís 1125)
Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa.

• «Lo que quieren las guachas»
22.30hs – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378)
Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Pelaez y Martina Bajour.

• «Parecen Lápices»
20.30hs – Teatro Vera Vera (Vera 108)
Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

• «El chico de la habitación azul»
17hs – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636)
Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

Canto a Federico, el poeta regresa en Alternativa. Comunidad en escena.»
20.30hs – Método Kairós (El Salvador 4530)
Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf.

• «Sin coronas ni responso»
21hs – La Gloria (Yatay 890)
Dramaturgia: Gabriel Romio – Dirección Ariel Zappone – Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté.

• «La noche se está muriendo»
22hs – Teatro El Crisol (Malabia 611)
Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

• «Terrenal»
20.30hs – Caras y Caretas (Sarmiento 2037)
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.




• «La pasión según G.H.»
18hs – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034)
Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile.

• «Lo que el río hace»
20hs – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530)
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• «Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia»
20hs – El Método Kairós (El Salvador 4530)
Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich.

• «Enero»
20hs – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378)
Autora: Sara Gallardo – Dirección: Fedra – Actúa: Vanesa González.

• «Las fugitivas»
18hs – La Pausa Teatral (Luis Viale 625)
Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

 

YO ME TENGO QUE BAÑAR Y A NADIE LE IMPORTA – TEHAGOLAPRENSA

• «Yo me tengo que bañar y a nadie le importa»
20hs – Teatro Código Montesco (Gorriti 3956)
Dramaturgia y dirección: Juan Washington – Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

• «Las manos sucias»
20hs – Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530)
Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

• «Las fugitivas»
18hs – El Crisol Teatro (Malabia 611)
Dirección: Héctor Levy-Daniel – Actúan: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo y Laura Silva.

• «Der Kleine Führer»
18hs – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145)
Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy.

• «Un almuerzo argentino»
13hs – Teatro Hasta Trilce (Maza 177)
Autoría y dirección: Bernando Cappa – Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

• «Terrenal»
20hs – Caras y Caretas (Sarmiento 2037)
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

 

TEHAGOLAPRENSA – Agencia de prensa y comunicación

• «El blues de Titì»
18hs – El Jufré Teatro Bar (Jufré 444)
Autoría: Daniel Roy Berlfein – Dirección: de Flor Yadid, – Actúan: Dani Surasky, Martín Gallo y Natasha Zaiat.

• «Los Recortado»
19hs – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419)
Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura




• «Aceite de mariposa»
19hs – La Gloria (Yatay 890)
Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira – Actúa: Thelma Demarchi.

• «Más bello que la muerte»
18hs – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340)
Autoría: Sonia Novello – Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

• «El hombre de acero»
18hs – Espacio Callejón (Humahuaca 3759)
Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes.

• «Discepolín, fanático arlequín»
17hs – Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943)
Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

• «Buenos Aires épica»
20.30hs – El Crisol Teatro (Malabia 611)
Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.
• «Mary para Mary»
20hs – Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857)
Dramaturgia: Paloma Pedrero – Dirección: Marcelo Moncarz – Actuación: Eleonora Wexler.

 

TICK, TICK... BOOM! - Love4Musicals

• Tick, Tick…Boom! (musical)
20.30hs – Paseo La Plaza (Corrientes 1660)
Autoría: Jonathan Larson – Dirección: Ariel Del Mastro – Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez.

• «La débil mental»
20hs – Área 623 (Pasco 623)
Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

• «Tarascones»
20.30hs – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343)
Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.

• «9.81»
20hs – Teatro Calibán (México 1428 PB 5)
Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

• «Libertad Privada»
20.30hs – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495)
Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

 

"Lo quiero ya" presenta su tercera temporada en El Galpón de Guevara

• «Lo quiero ya»
21hs – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660)
Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini.

• «Lo que el río hace»
20hs – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530)
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• «Conurbano cotidiano»
21hs – El galpón de Guevara (Guevara 326)
Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

• «Las manos sucias»
20hs – Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) Repite: jueves, viernes, sábados y domingos.
Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

• «Dios me odia»
20hs – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636)
Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

• «El equilibrista»
20hs – Teatro El Nacional (Corrientes 960)
Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayu.
• «Lo que el río hace»
20hs – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530)
Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.




• «Yo no quería morir antes que vos»
20hs – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636)
Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Debora Longobardi, Magalí Meliá.

• «Las irresponsables»
20.30hs -Teatro Astros (Corrientes 746)
Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs
Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum.

 

La asamblea de los espíritus, El Extranjero. Cartelera de Teatro - LA NACION

• «La Asamblea de los espíritus»
20.30hs – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378)
Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich.

• «El Amateur, segunda vuelta»
20hs – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565)
Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

 

 

Como llegar:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tambien te puede interesar

Desarrolla
Grupo La Guía del Ocio

Quienes somos

Contacto
Términos y condiciones
Trabaja con nosotros

Mapa del sitio

Mapa del sitio
Contacto
Términos y condiciones
Trabaja con nosotros
Prensa y redacción
Media Kit

Desarrolla
Grupo La Guía del Ocio

Quienes somos

© Grupo La Guía del Ocio | Todos los derechos reservados | –  Copyright IPP 1998-2022 – Sitio desarrollado por: SoiGraf –