Estas en:
Argentina
Uruguay
Chile
Paraguay

Sitio declarado de interés en 2006 por el ministerio de cultura del Gobierno de la ciudad de Buenos Aires

El Teatro Porteño de fin de Julio… Y más!

cartelera-teatral

Actividades musicales y teatrales para los próximos días

 Teatro con múltiples alternativas para todas las edades. Agenda para disfrutar de los mejores espectáculos.

Las manos sucias

«Las manos sucias»

Teatro

➤ «Las irresponsables»
Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

➤ «Medea meditativa»
Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.

Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob – Músico en escena: Marcelo Martínez.

➤ «Eva Furiosa»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Autoría y dirección: Sol Bonelli – Actúa: Olave Mendoza.

➤ «El Amateur, segunda vuelta»
Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

VIERNES 29

➤ «Shamrock»
Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

Habitación Macbeth": un rey desaforado, entre fantasmas

➤ «Habitación Hamlet»
Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert

 

➤ «Aquellas mujeres»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

➤ «Las Costureras. Un melodrama pueblerino»
El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello – Dirección: Lucía Szlak.

➤ «La conducta de los pájaros»
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

➤ «Y luego la calma»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

El teatro curiosea la naturaleza en “Captura de aves silvestres” - Nota Al Pie

➤ «Captura de aves silvestres»
El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

➤ «Mi madre, mi novia y yo»
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

➤ «Petit Hotel Chernobyl»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti – Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

➤ «La vis cómica»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

➤ «Todas las aves han comido de un hombre muerto»
Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

Buenos Aires pica

«Buenos Aires épica»

SÁBADO 30

➤ «Los miedos»
Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, Maria Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos:Juan Lepíscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

De interpretatione, Belisario Teatro. Cartelera de Teatro - LA NACION

➤ «De Interpretatione»
Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

➤ «El tipo»
Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

➤ «Parecen Lápices»
Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

➤ «El chico de la habitación azul»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men,

Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

➤ «Las fugitivas»
La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 22hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

Arderá: un amor clandestino desde la óptica de una mujer trans - Nota Al Pie

➤ «Arderá»
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034)- 22.30hs

Autoría y Dirección: Alejandro Schiappacasse -Actuación: Marian Moretti

➤ «Consagrada»
El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha – Dirección: Flor Micha – Actúa: Gaby Parigi

➤ «El juego de la silla»
El Tinglado (Mario Bravo 948) 22.15hs

Autoría: Ana Katz – Dirección: Mauro J. Pérez Actuación: Anita Balduini, Julieta Correa Saffi, Gaby Julis, Graciela Pafundi, Miguel Sorrentino, Sebastián Tornamira, Pablo Viotti.

➤ «Ovillo de luna»
Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

➤ «23344»
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20hs

Dramaturgia: Lautaro Vilo – Dirección: Francisco Civit – Actuación: José María Barrios Hermosa, Juan Pablo Maicas y Julián Villar.

➤ «Burbujeeo» (performer visual y auditiva)
Korinthio Teatro (Charcas 2737) 20.30hs.

Textos: Caro Peralta – Performance: Mariana Luz – Idea, Dirección General y Puesta en escena: Pablo Cernadas.

La noche se está muriendo - Escenicas Baires

➤ «La noche se está muriendo»
Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

➤ «A Margarita»
Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

➤ «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ «Moconá, tierra de polacos»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

➤ «La Meca»
Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.

Artista (de mierda) confiesa

➤ «Artista (de mierda) confiesa»
Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

DOMINGO 31

➤ «Las manos sucias»
Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

➤ «El peor de los públicos»
El Crisol (Malabia 611) 18hs.

Autoría: Andrés Binetti y Alejandro Lifschitz – Dirección: Silvio Gressani – Actúa: Silvio Gressani

Estrenos de teatro. Los Recortado es un encantador y delirante grotesco de Luis Longhi - LA NACION

➤ «Los Recortado»
Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

➤ «Pero estás del otro lado»
Hasta Trilce (Maza 171) 16.30hs.

Autoría y dirección: Luciano Cohen, Nicolás Di Lorenzo – Actúan: Josefina Fernández, Mariela Passeri, Poli Pintos, Lucía Rivarola, Oriana Scarano.

➤ «Más bello que la muerte»
Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

➤ «El hombre de acero»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

Discepolín, fanático arlequín | Centro Cultural de la Cooperación

➤ «Discepolín, fanático arlequín»
Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

➤ «Smile, un día sin reír es un día perdido»
Belisario Club Cultural (Av. Corrientes 1624) 18hs.

Dirección y autoría: Jazmin Bitrán – Actuación: Victoria Arrabaça, Alejandro Canuch, Daniel Groppo.

➤ «Ravioles»
Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: Compañía Faro (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

➤ «Margarita en el Tornú»
Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.
Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

➤ «La que no existe»
Tadron Teatro (Niceto Vega 4802) 16hs.

Texto y Dirección: Florencia Santángelo – Actúan: Anabel Ares, Victoria Aristegui, Mariana Judez, Florencia Otero, Florencia Santangelo

➤ «Abosqued por los caminos del conocimiento»
El Crisol Teatro (Malabia 611), 18hs.

Dramaturgia y dirección: Adolfo Soechting – Actúa: María Eugenia López

Estrena “Buenos Aires épica”, teatro con poesía, humor absurdo y elenco femenino « Diario La Capital de Mar del Plata

➤ «Buenos Aires épica»
El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

➤ «Der Kleine Führer»
Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

➤ «Un almuerzo argentino»
Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

➤ «Terrenal»
Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

➤ «La pasión según G.H.»
El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

LUNES 1

➤ «Tick, Tick…Boom!» (musical)
Paseo La Plaza (Corrientes 1660) – 20.30hs.

Autoría: Jonathan Larson – Dirección: Ariel Del Mastro – Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

➤ «La débil mental»
Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

➤ «Tarascones»
Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

➤ «9.81»
Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

➤ «Libertad Privada»
Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

➤ «Lo quiero ya»
Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 3

➤ «Conurbano cotidiano»
El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

➤ «Las manos sucias»
Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Repite: jueves, viernes, sábados y domingos

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado

➤ «Dios me odia»
Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

➤ «El equilibrista»
Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Tambien te puede interesar

Desarrolla
Grupo La Guía del Ocio

Quienes somos

Contacto
Términos y condiciones
Trabaja con nosotros

Mapa del sitio

Mapa del sitio
Contacto
Términos y condiciones
Trabaja con nosotros
Prensa y redacción
Media Kit

Desarrolla
Grupo La Guía del Ocio

Quienes somos

© Grupo La Guía del Ocio | Todos los derechos reservados | –  Copyright IPP 1998-2022 – Sitio desarrollado por: SoiGraf –