Secciones:
Argentina
Uruguay
Chile
Paraguay

Sitio declarado de interés en 2006 por el ministerio de cultura del Gobierno de la ciudad de Buenos Aires

Te invitamos a vivir el placer de reconectar disfrutando la Noche de Buenos Aires

03 al 08 de junio 2022
Toda la noche de La Ciudad abierta para el disfrute del Ocio

Música(Lanzamientos, Recitales y Resto Shows),Teatros, Estrenos, Niños,Clásica, Folklore,Tango y mucho mas día por día!!!




La City Porteña es una invitación para reconectar con  una variedad de atracciones para vivir el sano disfrute del tiempo libre.!!!!




Aquí  La Guía del Ocio  te acerca esta mini agenda de  los mas destacados espectáculos y movidas culturales para disfrutar solos, en pareja   y en familia, y te recomienda reservar entradas previamente ya que muchos eventos se completan antes de la fecha!!!!




.




VIERNES 3





Música
Jeff Berlin (jazz) – Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

Gastón Cordero (rock) – La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

Nube 9 (rock) – Bebop Club (Uriarte 1658) 0.30hs.

Clásica
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires dirigida por Srba Dinic – Teatro Colón (Tucumán 1171) 11 (ensayo) y 20 función.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires dirigida por Srba Dinic Teatro Colón.
Orquesta Filarmnica de Buenos Aires dirigida por Srba Dinic Teatro Coln

Teatro
 «La conducta de los pájaros» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs. – Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

TEATRO: LA CONDUCTA DE LOS PÁJAROS | El Espectador Compulsivo
 ”Esperanza Bar”  El Taller del Ángel (Mario Bravo 1239) 20hs. – Autoría y dirección: Leo Bromberg – Actúan: Gabriela Bocalandro, Josefina Fernández y Leo Bromberg.



 “Incertidumbre” – La Trastienda (Balcarce 460) 23.30 – Stand Up a cargo de Sebastián Picotto.•“Amor, ¿es amor?”– Teatro Payró (San Martín 766) 21hs. – Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre “Bitácora de un viaje de ida” de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias•“Y luego la calma”  El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs. – Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison•«Captura de aves silvestres» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs – Idea: Grupo Basamenta – Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales•«Compañía» – Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs – Autor: Eduardo Rovner – Dirección: Fernando Hereñu – Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

“Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs. – Autoría: Sonia Novello – Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti

“Petit Hotel Chernobyl” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs – Autor: Andrés Binetti –Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico



«La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. – Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

«Todas las aves han comido de un hombre muerto» – Area 623 (Pasco 623) 22.30 – Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

“Grub” – Sala A El Cultural San Martín (Sarmiento 1551) 21.30hs. Repite los sábados a la misma hora. – Recital de danza dirigido por Ana Frenkel – Bailan: Ares Barrios, Lucía Cuesta, Nahuel Delgado, Felipe Figueroa y Vicky Machta.




Aquí La Guía del Ocio te brinda una completa agenda de las mas y tradicionales Milongas de Buenos Aires actualizada a marzo 2022.Reservá y disfruta del mejor Tango Porteño!!

Buenos Aires y los secretos de las milongas

 

 




SÁBADO 4

Música
Ana Robles (folclore) – Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 20 hs.

Encuentro en Buenos Aires (Música, palabras y sonoridades de nuestro interior profundo) con Horacio Banegas, Eduardo Guajardo, Lola Barrios Expósito y Adrián Cañavera. – Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636) 20.30hs.

Jeff Berlin (jazz) – Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

Javier Madrazo (canción) presenta “Caminos” – Prez Club (Anchorena 1347) 20.45 y 22.30hs.

Los Decoradores presentan “La Kermesse” (rock) – Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

La Reina presenta a Vueltas y Madan Manege (rock) – Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 24hs.

La Naranja (rock) – El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Vargas (canción) – Rabia Bar (Costa Rica 4901) 21hs.

• Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (canción) – Teatro Ópera de La Plata (Calle 58 N° 770) 20hs.







Lolo Fuentes (canción) – Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

Teatro
«Caribe» – El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs – Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

«Julio César» – Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs – Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.

“Una obra más real que la del mundo” – Cementerio de Chacarita (ingreso por Av. Guzmán 680) 14.45hs. – Idea y concepción dramatúrgica: Juan Coulasso y Victoria Roland – Dirección: Juan Coulasso – Actúan y guían: Flor Sánchez Elia, Ignacio Pereyra, Milva Leonardi, Nahuel Caputto y Victoria Roland.

“El Visitante” – Teatro El Popular (Chile 2080) 20hs. – Autor: Marcelo Galliano – Dirección: Anabella Valencia – Actúan: Laura Dantonio, Christian Sandoval, Rubén Ramírez y Anabella Valencia.

”El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs. Repite domingos a las 19hs. – Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

“Ovillo de luna” – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 21hs. Danza – Autoría y dirección: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer

«Tarascones» – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343) 20.30hs – Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

«Terrenal» Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. – Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

«Cómo juegan los perros» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs. – Dramaturgia: Lucas Ranzani – Dirección: Rubén Viani – Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

«La noche se está muriendo» – Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs. – Autor: Martín Ortiz – Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.



«Rota» – El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378) 20hs – Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri

«Cuando una mujer se queda sola»  Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs – Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas – Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

•»Moconá, tierra de polacos» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 22.30hs – Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

•»El tipo» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs – Autor: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco – Actúa: Lisandro Penelas

La Meca» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs – Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

«La Tortuga» – La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs. – Autoría y dirección: Marcelo Allasino – Actuación: Matilde Campilongo.

«El Quince, frágil esplendor» – Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs – Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler – Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

Chicos y familia:
«Ensueños» – Sala Pablo Neruda Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 15hs y repite domingos a las 16 hs. – Autoría: La Pipetuá, Teresa Duggan, Diego Reinhold – Dirección: Diego Reinhold – Actúa: La Pipetuá







DOMINGO 5

Música
La Olimpeña (folclore y baile con Don Olimpio) – Santos 4040 (Santos Dumont 4040) 20hs.

•Lurecia Merico (canción) – Pista Urbana (Chacabuco 874) 18hs.

Alicia Clara (canción) – Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

Chicos y familias
«El día que cambió la vida del Sr Odio» –Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs – Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón. – Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

«Con ojos de pájaro» (títeres) – El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra) – Grupo de Teatro Catalinas Sur

                                                     

“El cascanueces” (ballet) – Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131) 11hs. – Guion y adaptación: Juan Lavanga – Coreografía: Emanuel Abruzzo – Actúa: Buenos Aires Ballet con dirección de Federico Fernández.

Teatro
”Los asesinos de los días de fiesta” – La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs. – Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.



•“Ravioles” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs. – Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)



“Margarita en el Tornú” – Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs. – Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

«Tibio» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs. – Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

«Der Kleine Führer» – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs. – Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

«Caribe» – El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs – Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

”Éter Retornable” – CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs – Dirección: Laura Cecilia Álvarez – Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

”Un almuerzo argentino” – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs –Autoría y dirección: Bernando Cappa – Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.




Un almuerzo argentino | SPECTAVI, reseñas críticas -teatro,literatura,plástica,cine,ocio-

«Julio César» – Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs – Autor: William Shakespeare –  versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

«Terrenal» Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. – Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

«El último bandoneonista» (grotesco musical) – Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs. – Autoría y actuación: Luis Longhi – Dirección: Rubén Pires

•»Stefano» (grotesco musical) – Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs. – Versión y dirección de Rubén Pires – Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios



«Sex Toy» – Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs – Autor: Francisco Ortiz – Dirección: Patricio Azor – Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian – y Francisco Ortiz.

«Redención» – Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs – Autor: Máximo Duem – Dirección: Leonardo Gavriloff –Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

LUNES 6





Teatro
«Lee Chen» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs. – Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett – Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila




MARTES 7





Música
Jazz Classics (jazz) – Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

Teatro
La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs. – Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

«Lo quiero ya» – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs. – Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini




MIÉRCOLES 8

Música
Hernán Lucero (tango) – Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Ángel y Rafael Sucheras (blues) – Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Teatro




«El equilibrista» – Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs. – Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

Mauricio Dayub y el éxito de “El equilibrista": “Si a un espectador no le llega a gustar la obra, le devuelvo el dinero de las entradas” - Infobae

Como llegar:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Tambien te puede interesar

Desarrolla
Grupo La Guía del Ocio

Quienes somos

Contacto
Términos y condiciones
Trabaja con nosotros

Mapa del sitio

Mapa del sitio
Contacto
Términos y condiciones
Trabaja con nosotros
Prensa y redacción
Media Kit

Desarrolla
Grupo La Guía del Ocio

Quienes somos

© Grupo La Guía del Ocio | Todos los derechos reservados | –  Copyright IPP 1998-2022 – Sitio desarrollado por: SoiGraf –