Sitio Declarado de Interés en 2006 por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Una pequeña agenda de los eventos y shows que se desarrollaran en Argentina este Febrero de 2024

1 a 28 de Febrero
Una pequeña agenda de todos los eventos musicales que se haran en Febrero.
EVENTO FINALIZADO
Festivales de argentina

AÑO 2024:

FEBRERO:

VIERNES 9:

Slash ft. Myles Kennedy & The Conspirators. Show de apertura: Daniela Milagros, en el Movistar Arena, a las 21.

Festival La Rioja Chaya 2024, con: El Chaqueño Palavecino, Nestor Garnica, La Barra y otros, en el Complejo Ciudad del Este, Colectora Ruta 38, la Rioja.

Festival de Peñas de Villa María, con: Duki, Milo J, MYA, Yami Safdie y Sol Giordano, en Villa María, provincia de Córdoba.

Festival de Música Popular Argentina de Baradero, con La Delio Valdez, Los Alonsitos, Demi Carabajal y otros, en el Anfiteatro de la ciudad de Baradero.

Carnaval de Los Tekis, con: Los Tekis, Q’Lokura, Los Nocheros, Coroico, Diableros, Carlita Celeste y otros, en San Salvador de Jujuy.

Festival Bizarren, con Vilma Palma, Kapanga, Damas Gratis, Amar Azul y otros, en el estadio de GEBA (Av. Coronel Marcelino E. Freyre 3831, CABA).

Lareta Weathersby (diva del año del blues de Chicago) con Bruno Marqués de Brasil (a las 20 y a las 22,45), en Bebop Club (Uriarte 1658, Palermo).

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Son Mambo, en La Cúpula Bar Rock (San Justo), a las 21.

Remolinos: Universo Soda y Cerati, en el Teatro Pepe Soriano de Tigre, gratis.

Cardinal: artistas de Flamenco, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.




——————————————————————————–

SÁBADO 10:

Cosquín Rock, con: Babasónicos, Divididos, Los Auténticos Decadentes, Skay y Los Fakires, Miranda!, La Vela Puerca, La Mississippi, Escalandrum, Bándalos Chinos, Conociendo Rusia, Claptone, Dante Spinetta, Tiago PZK, Airbag, La Delio Valdez, Dillom, Los Pericos y Amigos, Bresh, Silvestre y la naranja, Natalie Pérez, Gordo, Sara Hebe, Julieta Laso y otros, en el Aeródromo de Santa María de Calamuchita, Córdoba.

cosquinrock

 

 

Festival Nacional de la Confluencia, en Neuquén, con: Tan Biónica, Callejero Fino, Bm y otros.

Festival de Música Popular Argentina de Baradero, con Jorge Rojas, Bruno Arias y otros, en el Anfiteatro de la ciudad de Baradero.

Carnaval de Los Tekis, con: Los Tekis, La Beriso, Dúo Coplanacu, Tambo Tambo, Coroico, Lu Araya, La Kostumbre y otros, en San Salvador de Jujuy.

Festival de Peñas de Villa María, con: María Becerra, Márama, La Konga y Anne Cardoso, en Villa María, provincia de Córdoba.

Festival La Rioja Chaya 2024, con: Luciano Pereya, Grupo Ahyre, Dale Q Va y otros, en el Complejo Ciudad del Este, Colectora Ruta 38, la Rioja.

Festejos de los 150 años de la ciudad de Mar del Plata, con homenaje a Astor Piazzolla y, luego, Dúo Pímpinela, en el Paseo Las Toscas, desde las 18, gratis.

Fiesta Nacional del Girasol, con: Laguneros, Gym Manía, Valeria López Vila y otros, en Carlos Casares.

Fiesta Nacional del Golfo Azul, con: La Nueva Luna, La Hoja, K Sabor, Sensura y otros, en Las Grutas, Provincia de Río Negro.

Dúo Moguilevsky-Lerner, en el ciclo de Música Popular en La Usina del Arte, a las 19, gratis.

Inés Estévez (a las 20) y Pedro Saborido y Miguel Rep (a las 22,45), en Bebop Club (Uriarte 1658, Palermo).

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Ludmila Fernández y Alejandro Kalinoski presentan «Summer Wind, Jazz and Bossa, en Borges 1975 (Jorge Luís Borges 1975, Palermo), a las 20.

Los Amados celebran sus 35 años con la música con su espectàculo «Ardientes, Gardel y Le Pera a ritmo tropical», en el C.C. Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA), a las 22.

Celeste Montervino, en el Museo Nacional del Cabildo, gratis.

—————————————————————————-

DOMINGO 11:

Cosquín Rock, con: Slash y Myles Kennedy and The Conspirators, Ciro y Los Persas, Molotov, Catupecu Machu, Las Pelotas, Duki, Steve Aoki, Isy A, Las pastillas del Abuelo, El Kuelgue, Los Tipitos, Mimi Maura, Usted Señálemelo, Snow Tha Product, Neo Pïstea, Damas Gratis, Los Caligaris, El Bordo, Estelares, Dancing Mood, Paz Carrara y otros, en el Aeródromo de Santa María de Calamuchita, Córdoba.

Festival de Peñas de Villa María, con: Luciano Pereyra, Soledad Pastorutti, Destino San Javier y Nahuel Pennisi, en Villa María, provincia de Córdoba.

Festival de Música Popular Argentina de Baradero, con Paliro Ortega, Ke’ Lokura y otros, en el Anfiteatro de la ciudad de Baradero.

Festival Nacional de la Confluencia, en Neuquén, con: Abel Pintos, Conociendo Rusia, El mató a un policía motorizado, Nafta y otros.

Carnaval de Los Tekis, con: Los Tekis, La Mosca, Dale Q’ Va, Franco Barrionuevo, Coroico, Tunay, Bandy2 y otros, en San Salvador de Jujuy.

Cierre del Festival La Rioja Chaya 2024, con: La Konga, Sergio Galleguillo y otros, en el Complejo Ciudad del Este, Colectora Ruta 38, la Rioja.

Festejos de los 150 años de la ciudad de Mar del Plata, con La Joaqui y Los Totora, en el Paseo Las Toscas, desde las 20, gratis.

Fiesta Nacional del Golfo Azul, con: Los Palmeras, Lauti Gram y otros, en Las Grutas, Provincia de Río Negro.

Los Pericos, en los Carnavales de Tilisarao, San Luis.

Russell Malone Quintet (a las 20 y a las 22,45), en Bebop Club (Uriarte 1658, Palermo).

Trío Ginastera, en el Ciclo de Música de Cámara en La Usina del Arte, a las 11, gratis

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Pablo Toyos, en el Museo de Arte decorativo, gratis.




—————————————————————————

LUNES 12:

Cierre del Carnaval de Los Tekis, con: Los Tekis, Lázaro Caballero, Sergio Galleguillo, Coroico, Sabor Canela, Los de Portezuelo, César y su grupo felicidad y otros, en San Salvador de Jujuy.

Fiesta Nacional del Golfo Azul, con: Abel Pintos, Manto Negro y otros, en Las Grutas, Provincia de Río Negro.

Festival de Peñas de Villa María, con: Q’Lokura, Ulises Bueno, La Banda de Carlitos y Euge Quevedo, Dale Q’ Va, Damián Córdoba, Desakta2 y Vacomoloko, en Villa María, provincia de Córdoba.

Festival Nacional de la Confluencia, en Neuquén, con: Airbag, Dillom, La Delio Valdez y otros.

Festejos de los 150 años de la ciudad de Mar del Plata, con Fiesta Bresh, en el Paseo Las Toscas, desde las 21, gratis.

Chango Spasiuk, en Niceto (Av Niceto Vega 5510), a las 20.

Russell Malone Quintet (a las 20 y a las 22,45), en Bebop Club (Uriarte 1658, Palermo).

La Bomba de Tiempo, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 19.

Sueños de Tangos, con Guillermo Galvé y el Cuarteto Norberto Vogel, en el Teatro Olympia de Mar del Plata, a las 23.




————————————————————————–

MARTES 13:

Festival Nacional de la Confluencia, en Neuquén, con: Fito Páez, Fabiana Cantilo, Los Ratones Paranoicos, Piti Fernández y otros.

Cierre del Festival de Peñas de Villa María, con: Abel Pintos, Los Palmeras, Jorge Rojas, Karina y Chloe Edgecombe, en Villa María, provincia de Córdoba.

Cierre de la Fiesta Nacional del Golfo Azul, con: Luck Ra, Alta Dosis, Kaiser y otros, en Las Grutas, Provincia de Río Negro.

————————————————————————–

MIÉRCOLES 14:

Festival «Flechazo», con. Sudor Marika, Chocolate Remix, Ibiza Pareo, Algo que me saque de la depre y otros, en el Parador Konex (Sarmiento 3131)

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

————————————————————————-

JUEVES 15:

Manu Chao, en el estadio Obras, a las 21.

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.




————————————————————————-

VIERNES 16:

Zoe Gatuso, en el Parador Konex (Sarmiento 3131)

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Los Bicis, en Finisterre Social Club (San Antonio de Padua), a las 23.

————————————————————————-

SÁBADO 17:

Ciclonautas, trío español vuelve a los escenarios de Argentina con Mica Racciatti-Set Electrico, en The Roxy Live (Niceto Vega 5510).

Festival del sello Discos Laptra, con: Santiago Motorizado, 107 Faunos, Bestia Bebé, Nina Suárez y Las Ligas Menores, en el Parador Konex (Sarmiento 3131)

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Daniel Melingo, en el ciclo de Música Popular en La Usina del Arte, a las 19, gratis.

Los Amados celebran sus 35 años con la música con su espectáculo «Ardientes, Gardel y Le Pera a ritmo tropical», en el C.C. Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA), a las 22.

Carina Carriqueo, en el Teatro La Casa de los Títeres Cubana de Junín, a las 21.

Remolinos: Universo Soda y Cerati, en el Teatro Municipal de Villa Gessell, a las 20.




————————————————————————–

DOMINGO 18:

Manu Chao, en el estadio Obras, a las 21.

Orquesta Estable del Teatro Colón, en el ciclo «Verano en la Ciudad», en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 20, gratis.

Eudokia Ensamble, en el Ciclo de Música de Cámara en La Usina del Arte, a las 11, gratis

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Remolinos: Universo Soda y Cerati, en el Teatro Municipal de Villa Gesell, a las 20.




————————————————————————-

LUNES 19: 

David Biscal, en el Movistar Arena.

La Bomba de Tiempo, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 19.

Sueños de Tangos, con Guillermo Galvé y el Cuarteto Norberto Vogel, en el Teatro Olympia de Mar del Plata, a las 23

————————————————————————–

MARTES 20:

Maná, en su gira «México lindo y querido», en el Movistar Arena, a las 21.

————————————————————————

MIÉRCOLES 21:

Serenata a Cafayate, con: Abel Pintos, Raúl Barboza, Sarita Flores y otros, en la Bodega Encantada de Cafayate, Salta.

Manu Chao, en Quality Espacio Córdoba.

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.




————————————————————————

JUEVES 22:

Maná, en su gira «México lindo y querido», en el Movistar Arena, a las 21.

Serenata a Cafayate, con: Luciano Pereira, Nahuel Pennisi, Alma Carpera y otros, en la Bodega Encantada de Cafayate, Salta.

Pixar en Concierto, en el Teatro Colón, a las 14 y a las 20.

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (A. Rivadavia 1499), a las 20.

————————————————————————-

VIERNES 23:

Divididos, en el estadio Obras.

Serenata a Cafayate, con: Bruno Arias, Bruja Salguero, Sergio Galleguillo, Brenda Sosa y otros, en la Bodega Encantada de Cafayate, Salta.

Pixar en Concierto, en el Teatro Colón, a las 14 y a las 20.

Benjamín Amadeo, en el Parador Konex (Sarmiento 3131).

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

El Alemán, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.

Ciclonautas, trío español vuelve a los escenarios de Argentina con Mica Racciatti-Set Eléctrico, en el Centro Cultural Güemes de Rosario.

Los Bicis, en Casa de Birra (Moreno), a las 22.




————————————————————————

SÁBADO 24:

Maná, en su gira «México lindo y querido», en el Movistar Arena, a las 21.

Divididos, en el estadio Obras.

Serenata a Cafayate, con: El Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Las Voces de Orán, Yamila Cafrune y otros, en la Bodega Encantada de Cafayate, Salta.

Manu Chao, en el Anfiteatro Municipal de Rosario.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, en el ciclo «Verano en la Ciudad», en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 20, gratis.

Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires, en el ciclo de Música Popular en La Usina del Arte, a las 19, gratis.

Festival Buena Vibra, con: Conociendo Rusia, El Mató a un Policía Motorizado, Usted Señálemelo, Marilina Bertoldi, El Kuelgue, Peces Raros, Nafta, Gauchito Club, Clara Cava, Mi Amigo Invencible, Los Besos, Vinocio, Fonso y Juana Aguirre, en el Campo de Deportes de Ciudad Universitaria.

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

Los Amados celebran sus 35 años con la música con su espectàculo «Ardientes, Gardel y Le Pera a ritmo tropical», en el C.C. Torquato Tasso (Defensa 1575, CABA), a las 22.

Pixar en Concierto, en el Teatro Colón, a las 14 y a las 20.

Fernando Egozcue Trío, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.




————————————————————————

DOMINGO 25:

Pixar en Concierto, en el Teatro Colón, a las 11.

Green Valley, en el Parador Konex (Sarmiento 3131).

Jorge Lavista, en el Ciclo de Música de Cámara en La Usina del Arte, a las 11, gratis

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.

———————————————————————–

LUNES 26:

La Bomba de Tiempo, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 19.

Sueños de Tangos, con Guillermo Galvé y el Cuarteto Norberto Vogel, en el Teatro Olympia de Mar del Plata, a las 23.

———————————————————————–

MIÉRCOLES 28:

Laura Pausini, en su «World Tour 2024», en el Movistar Arena.

Elena Roger presenta «Piaf», en el Teatro Liceo (Av. Rivadavia 1499), a las 20.




————————————————————————

JUEVES 29:

Juan Ingaramo con Malparidas, banda de cuarteto integrada por mujeres, en el Parador Konex (Sarmiento 3131).

Fuente:iario de Cultura

Más espectáculos

¿Cómo llegar?

Argentina
No especifica